Важные подробности

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Чем отличается ваше онлайн-обучение?
Это не покупка видеоуроков. Вы занимаетесь с преподавателем, можно сказать, с репетитором. Информация, которую вы получаете, адаптируется с учетом вашей подготовки и интересов. Техническая специфика подается с учетом вашей аппаратуры. В возникших сложностях разбираемся вместе, а не путем "откатить назад" - "прокрутить еще раз". На занятиях внимание преподавателя посвящено только вам. Между  занятиями также возможен обмен сообщениями и звонки для решения срочных вопросов.

В чем отличие от большинства фотошкол и курсов?
1.
Никаких рекламных уловок.
По правилам маркетинга для фотошкол (есть такие, вы что думали?), вам непременно обещают: 1) резкое изменение жизни - превращение в суперпрофи с фантастическим заработком и 2) быстрое наступление этого праздника (по тем же правилам срок - не более четырех недель). 
Если не готовы проститься с этой сказкой, то дальше читать не стоит!
Мнение суперпрофессионала.
(bleek-magazine.ru/interviews/sergey-maksimishin)
На самом деле, результат, который вам действительно нужен, нельзя просто купить. Он обязательно приходит со временем. Но только при выполнении двух условий: настойчивость и упорная работа!
Таких слов не прочтете на сайте ни одной фотошколы - там все обещано легко и прямо завтра.
Мой курс не пользуется приманками типа лотерейных розыгрышей, скидок за притаскивание друзей, сеансов псих. обработки в формате бесплатного урока "где вы очень многому научитесь". Не увидите на этих страницах и подгоняющих часиков, будто халявная "акция" когда-нибудь способна закончиться.
2.
Даже на групповых (офлайн) занятиях, у меня не десятки, как бывает в фотошколах, а минигруппа от двух до четырех человек. Либо индивидуальный курс. Это прямой контакт, постоянное общение, возможность выяснять любые возникающие вопросы, словом, то что называется "обратная связь". Ее не надо специально "получать" или "давать", как обещают обычно, превращая естественный компонент учебы в дополнительную услугу. У нас есть возможность подробно анализировать не только кадры с практического занятия, а все ваши работы. Нужен опыт и мастерство педагога, а не свадебного фотографа, чтобы вложить в новичка базовые знания. Это подтверждается впечатлениями выпускников, читайте отзывы.
3.
Вообще, что для вас Фотография? Купить камеру, пройти несколько уроков и вы готовы - "беру съемочки на сентябрь"? Или огромная область творчества, в которой хотите поискать свое место? 
Мы будем развивать ваше фотографическое вИдение и индивидуальные способности, совершим, хоть маленькие, но шаги в этом направлении. У моих курсов нет сугубо коммерческой ориентации (проще выражусь, ориентации на фотоуслуги), которой характеризуются многие фотошколы. 
Немного о выпускниках прошлых лет, уже прочно определившихся в профессиональном плане. (Внешние ссылки открываются в новых окнах).
Александр Гривин - председатель регионального отделения Союза фотохудожников России. Увы, недавно, в начале 2020-го, в самом расцвете, Саша ушел от нас.
Дмитрий Лобакин - пресс-служба администрации Волгоградской области,
Кристина Зайцева (@zaytsevakris- "РИА Новости", Телеканал 360 - ВГТРК, ранее Lifenews.ru, Комсомольская правда, в этой галерее можно найти ее давние работы, а вот публикация о ней,
Олеся Ходунова - "Аргументы и Факты",
Юлия Мазанова (Мукан) - фотограф "LMmediagroup",
Вера Гудина 
- газета "Эфир". 
Профессионалы - Юлия ГолубеваЕлена Нестерова, Полина Королева, Ирина Копылова, Анастасия Белоглазова, Юлия Березовая, Лилия Илларионова, Ирина Квитко, Елена Филатова, Светлана Вахлакова, Евгения Калашникова, Наталья Кузнецова, Наталья Целкович, Виктория Баталина, Анна Евсеева, Полина Быканова, Галина Микитинская и еще многие начинали путь с этого курса. Не говоря о большом количестве любителей, просто снимающих для себя и своей семьи. Получаю огромное удовольствие когда вижу публикации прекрасных работ Кристины ГоловащенкоНаташи Сычевой, Ольги ПахомовойМаргариты ДьяковойЕлены Миловзоровой, Ольги Сандлер - всех перечислить затруднительно!
С работами наиболее сильных и активных выпускников вы можете ознакомиться в наших персональных галереяхК сожалению, там давние снимки - сделанные в период учебы и вскоре после нее.

Смогу ли я после вашего курса, то-есть через месяц, начать работать?
Ни мой курс, ни любой другой, не даст готовых навыков, не освободит от интенсивной практики, наработки опыта, самостоятельного поиска и изучения информации, 
И где бы, какие бы сладкие сказки ни обещались, правда такова:
профессионализма за неделю-две-три не бывает!
В чем поможет наш курс? Разобраться со сложной техникой, усвоить, как с помощью этих электронных железяк создается красота.
Но до профессионализма еще большой путь: надо превратить новые умения в повседневный навык, довести технические действия до автоматизма и многое другое, что придет только со временем, опытом и, главное, ежедневным трудом. Так же, кстати, в музыке, спорте, да и любом мастерстве!

Выдаете ли вы какой-либо документ?
За бумажкой вам не сюда. И это тоже отличие от абсолютно всех школ и курсов. Прямо скажу, для меня крайне невыгодное, так как многих прельщает эта приманка. Тем не менее, что по сути?
1. "Дипломы", сертификаты, все прочее, выдаваемое фотошколами и курсами в нашей стране - не документ, а предмет их собственного творчества. 
2. В трудоустройстве фотографа документ интересен лишь совершенно несведущему работодателю, причем только на стадии знакомства с вами. Дальше мастерство придется доказывать работой. 
3. В России, к сожалению, эта бумага не подтверждает профессионализма фотографа. Боюсь, наоборот. Я, конечно, о компетентном работодателе, если вам выпадет почти невероятное счастье встречи с ним.
И анекдот в тему.
"Успешно прошедшим платный курс обучения по фотошопу считается тот участник, кто сам сумел сделать себе сертификат!"

Стоит ли идти на ваш курс, если я уже прошла обучение в фотошколе?
В большинстве случаев оказывается, что это было просто необходимо. Получите или укрепите основу, в плане грамотного использования техники, перестанете хвастать съемкой "только в ручном режиме", что довольно глупо, и начнете разумно пользоваться возможностями современных камер. И вообще, своим ученикам я рекомендую посещать все, что для них доступно.
УЧЕБА - СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС, ПРОИСХОДЯЩИЙ ВНУТРИ ВАС. ОТДЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ-КУРСЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ - ТОЛЬКО ЕГО ЭПИЗОДЫ. 

Есть ограничения по возрасту?
По всем приведенным выше причинам наш контингент - серьезные взрослые люди, не падкие на заманчивые рекламные трюки.
Такими бывают и 16-летние. Очень важно личное стремление и настойчивость самого человека, а не желание родителей занять ребенка чем-нибудь полезным.
Максимума по возрасту нет, но необходимо владение компьютером на обычном пользовательском уровне, особенно это важно для курсов, включающих цифровую обработку.

Как научиться фотографировать профессионально?
Если вы собрались на наш курс, то уже решили вопрос, как начинать, а дальше надо набирать опыт и знания всеми доступными путями, включая и посещение других курсов и мастер-классов. 
А еще стоит расширять свой кругозор, развивать вкус, не жалея ни времени ни усилий. И не ограничиваясь только фотографией - произведения литературы, изобразительного искусства, хорошие фильмы могут сделать для вашего творческого совершенствования больше, чем уроки фотошопа. Конечно же, много снимать и анализировать результат.
Естественно, это требует времени, но фотография - интересное занятие!
Мнение суперпрофессионала
(kaddr.com/2015/03/velikie-fotografy-e47-martin-parr-martin-parr)
Зачем в фотографии композиция?
Любой ваш снимок является композицией, состоит из изобразительных элементов, связанных между собой. То, как это сделано, влияет на зрителя подсознательно, может вызывать определенные чувства или ассоциации.
Фотокомпозиция, как предмет, нужна вовсе не для того, чтобы вызубрить некие правила создания шедевров. Но сам процесс его изучения или, хотя бы, знакомства с ним, создает у вас багаж удачных визуальных решений, то что называют "насмотренностью", развивает композиционное чувство и интуицию. Все это незаметно работает внутри вас в процессе съемки. Но результаты заметны и 
очень отличаются у разных авторов.

Можно ли купить подарочный сертификат на ваш курс?
Не продается по причинам, перечисленным выше. Если вы уверены, что ваш близкий человек увлечен фотографией, настроен на работу, нацелен именно на этот курс, кто мешает вам оплатить, подарить? Но дарить сюрпризом, думаю, не лучшая идея.

Что нужно для дистанционных занятий?
Skype на компьютере и телефоне. Как вариант, Zoom. Все остальное как обычно. Что нужно из фототехники - читайте здесь. И я без конца говорю об активности - в варианте онлайн это требование еще важнее. Такая компенсация за возможность заниматься не выходя из дома!