Выставка "ПРИКОСНОВЕНИЕ"


© Галина Михеева
Эта экспозиция не обычна, это новый формат организации фотографических выставок в нашем городе. Здесь главенствует форма. Цветовая и тональная гамма определяют отбор и сочетание авторских работ, между снимками возникают созвучия и контрасты, их ритмы рифмуются. Одновременно они перекликаются по сюжету, вступая в смысловые взаимосвязи и диалоги. Не ищите путеводитель по выставке, чтобы отследить выбранного участника - заинтересованному зрителю предоставляется сделать это самостоятельно. Но, независимо от автора, в применении ко всем работам, действительно одно правило: здесь царствует не инсценированная, а реальная жизнь, не "фотошопная", а подлинная фотография.
Эти шестеро умеют, отсекая с точностью скульптора все лишнее, выделить из конгломерата реальности яркий образ. Их "картинки", как стихи, произрастают из повседневного окружающего сора. Краски и фактуру для их холстов предоставляет сама окружающая реальность. Большинство фотографий вдохновлено моментальной красотой, открывающейся восприимчивой душе в совпадении линий, в рисунке теней, в касании солнечного луча. Сами снимки делаются, порой, в одно касание - значение камер и объективов второстепенно. А источником питания такой душевно-оптической системы является тяга к творчеству и, конечно, любовь, проявившаяся теплом фотографических прикосновений.
Все авторы - настоящие любители, имеющие постоянное занятие, и, только в силу любви, отдающие время и труд фотографии. Все шестеро наделены талантом, способностью почувствовать в жизни и внести в кадр ту малость, что выделит снимок, даже на фоне творений многих статусных профессионалов.
Объединяет всех шестерых стартовая площадка их творческой биографии - курс фотографии Леонида Топровера.


© Наталья Сычева
Наталья Сычева живет в поселке Береславка на Волго-Донском канале. Это ее первая выставка. Наталья - бухгалтер, но окружающие ее природа, люди, самые незамысловатые предметы вдохновляют ее воображение. И, трансформированные, возвращаются в реальность в виде необычных картинок. Коллеги уже не удивляются, если с фотоаппаратом в руках она несется по слякоти, чтобы не упустить момент, когда фигурка пешехода точно впишется в пространственную проекцию.


© Юлия Краснова
Юлия Краснова родилась в семье музыкантов. Музыка - ее первая и основная профессия, но настало в ее жизни время, когда звуковая гармония обогатилась визуальной. Ритмы линий, мелодии цветовых сочетаний, тональные контрапункты, смысловые подтексты пересекаются в ее картинках, будь то уличные зарисовки, портреты или привычные предметы, представшие в новом свете. В эту экспозицию включено лишь немногое из направлений и проектов, над которыми работает фотограф Юлия.
© Юлия Рынза
Юлия Рынза работает в офисе строительной организации. В то же время она уверенно создает абстрактные композиции, сформированные из природных либо архитектурных реалий. Трудно сказать, то ли эти предметы были так строго организованы в пространстве, а потом их пришла и сфотографировала Юлия? То ли, наоборот, они существовали сами по себе, по-отдельности, и только соединившись в ее воображении, моментально образовали завершенную и динамичную абстракцию?

© Ольга Пахомова
Ольга Пахомова довольно редко берет в руки камеру. В основном, для того, чтобы снять дочь, одну или с друзьями, на память. Вместо обычных семейно-альбомных фоток у нее получаются зарисовки о детских тайнах и мечтах, о загадках теней и о сказках солнечных лучей.
© Галина Михеева
Галина Михеева - дизайнер одежды и автор-лирик. Стремление к высокому полету привело ее в парапланеризм, стремление к тонкой поэзии привело в фотографию. Матерчатые складки создаваемых ею вещей, причудливые складки окружающего ландшафта часто становятся основой ее фотографий, предполагающих способность зрителя домыслить недосказанное.


© Александр Гривин
Александр Гривин наделен способностью перерабатывать любую ситуацию и обстановку в изобразительную ткань высокого художественного качества. Участник многих выставок разного уровня, он уже заработал имя в отечественной фотографической среде и получил признание зарубежных экспертов. Александр проводит в Волгограде мастер-классы по стрит-фотографии.

Больше информации, а также виртуальная версия экспозиции - в специальном блоге (сайте выставки).